Один шаг до включения реконструктивной пластики в ОМС

Вопрос о включении пластической медицины в перечень услуг, оказываемых в рамках системы обязательного медицинского страхования, стоял сравнительно давно. Однако в конце 2015-го года тема вышла на уровень Минздрава, и обсуждение перешло с вопроса «включать ли пластическую медицину в ОМС» на вопрос «какие услуги пластической медицины будут включены в 2017-м в ОМС».

Первым направлением, которое однозначно будет включено в перечень услуг ОМС, стала реконструктивная пластика. Перед принятием окончательного решения, которое вступит в силу с 1 января 2017 года, в Министерстве здравоохранения прорабатывают вопросы технического свойства – стандарты реконструктивной хирургии, профессиональные стандарты пластических хирургов, условия включения в перечень медицинских центров, которые смогут оказывать услуги реконструктивной пластики в рамках ОМС и ряд других.

После официального принятия пластической хирургии в программы обязательного медицинского страхования в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения появятся штатные специалисты в области пластической хирургии (в первую очередь, это будут хирурги, специализирующиеся на реконструктивной пластике). Сейчас большинство вопросов пластической хирургии решается либо внештатными специалистами в области пластической хирургии, либо практикующими хирургами (лицевая хирургия). При этом практически не оценивается эстетическая составляющая реконструктивной хирургии. Новые стандарты уделят особое внимание как сохранению здоровья, так и эстетике, а также сохранению индивидуальности облика пациента.

Кроме того, в Минздраве сейчас разрабатываются критерии федерального рейтинга учреждений здравоохранения, которые оказывают услуги эстетической и реконструктивной пластики. По критериям данного рейтинга будут оцениваться все медицинские центры, специализирующиеся на оказании данного вида услуг, вне зависимости от региона. Обнародован рейтинг будет также 1 января 2017 года.