Пластическая медицина переходит на наноуровень // Май 2016

К такому выводу можно прийти по результатом вот уже в пятый раз прошедшей в северной столице конференции STRANN. Международная конференция « State -of the art Trendsof Scientific Research of Artificial and Natural Nanoobjects» (именно так расшифровывается аббревиатура) уже традиционно стала площадкой экспериментальной. В частности, на форуме были представлены специалистам новые материалы и инструменты, позволяющие проводить хирургические вмешательства, в том числе, и в сфере пластической хирургии, в прямом смысле на наноуровне.

Новые материалы обладают удивительными свойствами, и по многим параметрам превосходят аналогичные возможности живых тканей человеческого организма, что не мешает им совершенно мирно соседствовать с живыми тканями. Новые нанотехнологии в медицине – это в первую очередь методики «адресной доставки» лекарственных средств в поражённые органы. Что касается пластической хирургии, то в этой области нанотехнологии – это новое поколение омолаживающих, реконструкционных и иных эстетических процедур.

Среди российских разработчиков нанотехнологий, которые могут быть практически применимы в пластической хирургии (и, конечно же, далеко не только в ней), особо выделился Центр нанотехнологий Университета ИТМО. Центр существует всего восемь лет, однако за это время молодые исследователи проделали огромную работу, представили несколько оригинальных разработок. В  частности, методика, презентованная на конференции STRANN, касается высокоточной медицинской аппаратной диагностики, и опирается на достижения в области наноманипуляций (удалённого управления нанообъектами).

Новая методика может быть проработана на достаточном уровне для внедрения в практическую медицину, уже в ближайшие два года.